МОУ "Шелтозерская СОШ"

Нам доверяют лучшее

тел.:   (8142) 538-945
E-mail:   sheltschool@mail.ru

Осторожно, водители и пешеходы!

По статистике дорожно-транспортных происшествий в РФ из года в год на дорогах страны гибнет от 30 до 35 тысяч чел. и 270-280 тыс. человек получают ранения разной степени тяжести. Страшно представить, что каждый год на дорогах России погибает столько людей, сколько составляет численность некоторых маленьких городов. Хочется верить, что правительство, инспекторы ГИБДД и водители примут во внимание эту статистику и сделают все от себя зависящее, чтобы снизить эти показатели.

(Кликните по картинке)

В гибели детей на дорогах виноваты взрослые!

Уважаемые взрослые, будьте бдительны!

Уважаемые родители!

Посетите с Вашими детьми сайт http://deti.gibdd.ru. Данный информационный ресурс, разработанный Госавтоинспекцией МВД России, позволит в игровой форме обучить Ваших детей правильному поведению на дороге, пополнить багаж знаний, необходимый для их безопасности.

Также, кликнув по данной ссылке, Вы сможете ознакомиться с памяткой родителям по безопасному поведению с ребенком в дорожной обстановке, разработанной Госавтоинспекцией Республики Карелия.

Уважаемые родители!

Позаботьтесь о безопасности – своей и своих детей! «Засветитесь» на дороге!

Пункт 4.1 ПДД гласит «При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечить видимость этих предметов водителями транспортных средств».

Фликер на одежде на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенном участке дороги. Фликеры – это световозвращающие элементы, которые отражаются в свете фар автомобиля и позволяют водителю увидеть пешехода (велосипедиста) в темное  время суток. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз.

Использование световозвращателя увеличивает видимость пешехода до 130-240 метров!

Чем больше фликеров, тем лучше!

В черте города рекомендовано пешеходам обозначить себя световозвращающими элементами на левой и правой руках, подвесить по одному фликеру на ремень и сзади на рюкзак. Таким образом, самый оптимальный вариант, когда на пешеходе находится 4 фликера.

Какие фликеры самые лучшие?

Покупайте фликеры белого и лимонного цветов. Именно они имеют оптимальную световозвращаемость для того, чтобы пешеход был заметен в темное время суток.

На первый взгляд фликер выглядит как игрушка. Но его использование, по мнению экспертов по безопасности дорожного движения, снижает детский травматизм на дороге в шесть с половиной раз!

Дата последнего обновления страницы 12.10.2019
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»